Бухгалтерский аутсорсинг или бухгалтер в штате?

Как лучше организовать ведение бухгалтерии в компании – найти штатного бухгалтера или воспользоваться в Крыму услугами аутсорсинга? Попробуем разобраться в этом вопросе, взвесив все “за” и “против”.

Работа с первичной документацией

Не вызывает сомнения, что бухгалтер, работающий в офисе, скорее всего может максимально быстро сформировать нужные документы (что особенно важно при продажах). Но что делать, если сотрудник неожиданно заболеет, уйдет в отпуск или вообще уволится? Кроме того, в любой момент может банально выйти из строя компьютер или другая оргтехника.

В противовес к этому, при аутсорсинге с вами на связи всегда онлайн группа специалистов, которые могут оперативно отреагировать на любые изменения. Команда не может заболеть или уйти в отпуск. Да и с техникой всегда всё в порядке, ведь в наличии у такой компании всегда множество инструментов, включая программные средства для работы с базами, системами и пр.

Бухучет: постановка и ведение

Качество выполняемых работ зависит только от профессионализма и компетенции специалиста вне зависимости – штатный это сотрудник или аутсорсер.

Однако нужно понимать, что во втором случае вы получаете не одного бухгалтера, а целую команду. Любая задача под контролем сразу нескольких человек.

Оптимальный расчет налогов и своевременные оплаты

Бывают случаи, когда руководитель компании обнаруживает “всплывшие” долги перед контролирующими органами, которые стали преградой для заключения важного контракта или выигранного тендера. У клиентов “Светочъ” не возникает таких неприятных ситуаций, ведь мы ежеквартально сверяемся с налоговыми Симферополе, других городов Крыма и передаем все данные клиенту.

Также можно упомянуть и еще об одной проблемной ситуации – бухгалтер не ставит в известность руководителя об альтернативных системах налогообложения и не просчитывает разные варианты. В нашей практике встречались магазины, работающие на УСН 6%, хотя в их случае экономически выгоднее УСН 15%.

А как работаем мы?

Вот самые важные правила, которые действуют в компании “Светочъ”:

  1. Перед началом сотрудничества наши бухгалтера проводят анализ текущей системы налогообложения компании, изучают финансовое планирование, оценивают другие системы. В итоге, налогооблагаемая база максимально оптимизирована (в рамках закона).
  2. Мы регулярно оповещаем клиентов о сумме накопленных налоговых платежей, что дает возможность собственникам более эффективно планировать расходы.
  3. Долги перед государством исключены, так как мы регулярно проводим сверки с налоговыми.

Ответственность

В законодательстве указано. что ответственность за действия компании лежит на генеральном директоре. Это означает, что и за действия бухгалтера также отвечает гендиректор.

Однако в договоре с нашей компанией четко прописано. что мы несем полную финансовую ответственность за свои действия. И если штраф возникнет по нашей вине, мы его оплатим. (Заметим, что таких прецедентов в нашей практике еще не случалось).

Снижение издержек

Самый значимый фактор в пользу бухучета на аутсорсинге – это снижение издержек и дополнительных затрат, ведь руководитель экономит на аренде помещения, рабочем месте, Интернет-трафике, ПО, обучении и прочем.

Какой вариант выбрать – решает каждый самостоятельно, а мы всегда готовы помочь и проконсультировать по возникшим вопросам!