Самозанятые и ИП – что выгоднее и проще?

Статья для тех, кто не знает как лучше оформить свой бизнес в 2021 году, чтобы сэкономить на налогах и проще разобраться с отчетностью.

Самозанятость – плюсы и минусы

ПЛЮСЫ

  1. Простая регистрация. Стать самозанятым можно буквально за 15 минут даже не выходя из дома. Достаточно воспользоваться приложением “Мой налог”.
  2. Отсутствие онлайн-кассы. Для самозанятых отсутствует необходимости в подключении онлайн-кассы для взаиморасчетов с контрагентами и налоговой. Достаточно фиксировать доходы в приложении “Мой налог”, а сам налог рассчитывается в автоматическом режиме.
  3. Не работал – нет плати налог. Налог необходимо платить по факту получения прибыли. Если поступлений за месяц не было – то и налог платить не надо.
  4. Без бухгалтерии. Самозанятый не должен вести бухгалтерию, ведь все налоги автоматически рассчитываются ежемесячно в вышеуказанном приложении, включая и выдачу чека контрагенту. В других документах необходимости нет.
  5. Легкое снятие с учета. Чтобы перестать быть самозанятым достаточно самостоятельно сняться с учета в приложении “Мой налог”, указав предварительно причину. Снятие с учета происходит моментально.
  6. Не надо открывать специальный расчётный счет в банке и платить за его обслуживание. Для самозанятого достаточно иметь обычный счет физлица в любом банке РФ. Заработанные средства самозанятый получает на свою дебетовую карту.
  7. Возможность привлекать помощников. Самозанятый может подключать к работе помощников и заключать с ними гражданско-правовые договора. При этом необходимо будет платить за помощника НДФЛ и взносы, а также подавать за него отчетность.
  8. Для несовершеннолетних предусмотрен дополнительный налоговый статус. В 2021 году несовершеннолетние самозанятые (с 16 до 18 лет), которые зарегистрировались с приложении “Мой налог” с начала 2021 года получать налоговый бонус в размере МРОТ 12130 рублей.

 

МИНУСЫ

  1. Стаж работы не идет. Самозанятый не платит взносы в ПФ РФ, а следовательно стаж работы не зачисляется.
  2. Ограничения по доходу. Годовой лимит по заработанным средствам – не более 2,4 млн рублей в год (около 200 000 в месяц). Также при превышении этого значения, автоматически происходит снятие статуса “самозанятый”, а с суммы более 2,4 млн рублей придется уплатить налог с дохода по ставке 13% (НДФЛ) и подать декларацию 3 НДФЛ в конце отчетного года.
  3. Проверки налоговой.  С 2021 года налоговая начала проверять самозанятых и их доходы, так как в период пандемии многие предприниматели переводили сотрудников в статус самозанятых, чтобы не платить налоги.

Короткий итог:

ИП – плюсы и минусы в 2021 г

Работая в качестве ИП, можно нанимать сотрудников, выбирать систему налогообложения и накапливать пенсионные баллы, но надо сдавать дополнительную отчётность по сотрудникам и справляться с проверками налоговой. Вот основные плюсы и минусы работы ИП в 2021 году.

Плюсы

  1. Более серьезный правовой статус. Крупные владельцы бизнеса охотнее заключают договоры именно с ИП, так как здесь упрощается ведение учета и организация выплат (безналичный расчет).
  2. Выбор системы налогообложения. После отмены ЕНВД патент получил широкую популярность, так как дал возможность заниматься почти теми же видами деятельности, что и на ЕНВД. Исключение составляет продажа сигарет, алкоголя, обуви, лекарств, подакцизного дизтоплива, автомашин и некоторых других товаров. Штат и подряд может содержать не более 15-ти сотрудников, а годовой доход не должен превышать 60 миллионов рублей.
  3. УСН. При УСН “Доходы” налог рассчитывается с суммы всех поступлений на р/с и по кассе, при этом процентная ставка зависит от региона регистрации ИП. Для УСН “Доходы минус расходы” производится учет всех расходов ИП. При этом налог рассчитывается с дохода за вычетом суммы расходов.
  4. ОСНО. Хороший выбор для тех, кто занимается оптовой торговлей или сотрудничает с крупными заказчиками, использующими ОСНО  и платящими НДС. Для таких предпринимателей потребуется опытный бухгалтер и более серьезный подход к бухучету и отчетности, которую необходимо сдавать поквартально.
  5. Стаж работы и баллы. ИП обязан выплачивать страховых взносы за себя, соответственно начисляется трудовой стаж и пенсионные баллы. При этом суммы, выплаченные в ПФР, можно вычесть из налогов.
  6. Свободный наем работников. ИП вправе нанимать работников, сотрудников в штат, работать с ними по договору подряда или ГПХ.
  7. Налоговые каникулы. Новые ИП, впервые зарегистрированные на патенте и УСН, могут уйти на налоговые каникулы и быть свободными от уплаты налогов в течение 3-х лет – с 2021 по 2024 гг. Каникулы назначаются для ИП, работающих в социальной, научной, производственной сферах или оказывают услуги населению.

МИНУСЫ

  1. Необходимость уплаты страховых взносов. Независимо от того, велась деятельность или нет, ИП обязан платить за себя страховые взносы. А если доход превысил 300 000 рублей за год, то с превышенной суммы необходимо заплатить налог в размере 1%.
  2. Необходимость в услугах бухгалтера. Индивидуальный предприниматель может и не вести бухгалтерии, однако на практике почти все ИП однозначно выставляют счета, хранят акты выполненных работ, рассчитывают налоги. Когда сфера деятельности достаточно широка, этим очень сложно занимать в одиночку. Поэтому возникает необходимость в штатном бухгалтере или специалисте на аутсорсинге.
  3. Зависимость ставки НДФЛ от доходов. С 2021 года ставка НДФЛ зависит от годового заработка – 15% с суммы свыше 5 млн рублей в год.
  4. Отмена ЕНВД. После отмены ЕНДВ с 1.01.2021 все новые ИП могут работать только на патенте, УСН или ОСНО.
  5. Ставки по УСН по новым правилам. С начала 2021 года ставки УСН зависят помимо прочего от размера дохода и количества сотрудников. Если доход менее 150 млн рублей и численность персонала не превышает 100 человек, то действуют стандартные ставки. Если доход окажется свыше 150 млн рублей и штат увеличится хотя бы еще на одного сотрудника, то ИП должен будет заплатить налог в размере 8% при системе “Доходы” или  20% (“Доходы минус расходы”).
  6. Частые проверки налоговой. Налоговая чаще проверяет ИП, находящихся в так называемой “зоне риска” – это те компании и предприниматели, которые платят подозрительно низкие зарплаты, налоги, работают с недобросовестными контрагентами.

Короткий итог для ИП:

 

Объединяя все вышесказанное, можно выделить самое важное:

  1. Стать самозанятым можно за десять минут, не надо вести отчётность и подключать онлайн-кассу, а ставки налога ниже, чем у ИП. Но нанимать сотрудников нельзя, а стаж работы не идёт.
  2. Статус самозанятого подходит на старте бизнеса, а также тем, кто имеет основное место работы и хочет заниматься чем-то дополнительно.
  3. ИП могут нанимать сотрудников, выбирать систему налогообложения, накапливать пенсионные баллы, но вынуждены нанимать бухгалтера, сдавать дополнительную отчётность по сотрудникам, а с 2021 ещё и отказаться от ЕНВД.
  4. ИП обычно оформляют, когда хотят вести предпринимательскую деятельность и рассматривают это как единственный источник дохода.
  5. Если вы пока не определились, как заниматься бизнесом, можно попробовать одновременно быть ИП и самозанятым.
  6. ИП на НПД имеет все возможности ИП и при этом платит только налог 4−6% без других обязательных взносов, а чеки пробивает в электронном виде в приложении «Мой налог» без онлайн-кассы.

По всем возникшим вопросам рекомендуем обратиться к специалистам компании “Светочъ”